একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন

নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের গেজেট প্রকাশ করেছে ইসি

০১ জানুয়ারি,২০১৯

নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের গেজেট প্রকাশ করেছে ইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক
আরটিএনএন
ঢাকা: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নবনির্বাচিতদের ফলাফল গেজেট আকারে প্রকাশ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (০১ জানুয়ারি) নির্বাচন কমিশনের যুগ্ম সচিব এস এম আসাদুজ্জামান সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, বিকেলেই বিজি প্রেসে আজকের তারিখে গেজেট প্রকাশের জন্য পাঠানো হয়েছে। আশা করছি কালকের মধ্যে হাতে পৌঁছাবে।

এর আগে নির্বাচন কমিশন সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ বলেছিলেন, নাম, ঠিকানাসহ নির্বাচিতদের গেজেট প্রকাশের প্রস্তুতি চলছে। রিটার্নিং কর্মকর্তাদের কাছ থেকে প্রয়োজনীয় তথ্যাদি সংগ্রহ করা হচ্ছে। মঙ্গলবারের মধ্যে সম্ভব না হলে বুধবার গেজেট প্রকাশ করা হবে।

গেজেট প্রকাশের পর শপথের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে স্পিকারের কাছে তা পাঠাবে ইসি সচিবালয়।

সংসদ নির্বাচনের ফল গেজেট আকারে প্রকাশের তিনদিনের মধ্যে শপথের সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা রয়েছে। এরপর ৩০ দিনের মধ্যে অধিবেশন ডাকতে হবে।

তবে ভোটের কতদিন পর গেজেট হবে, সেই বিষয়ে কোনো বাধ্যবাধকতা নেই।

একাদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরুর ৯০দিনের মধ্যে জাতীয় সংসদের স্পিকারকে অবহিত না করলে বা শপথ না নিলে সদস্যপদ খারিজ হয়ে যাবে।

সদস্যদের আসন শূন্য হওয়ার বিষয়ে সংবিধানের ৬৭ নং অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, কোনো সংসদ সদস্যের আসন শূন্য হইবে, যদি-
(ক) তাহার নির্বাচনের পর সংসদের প্রথম বৈঠকের তারিখ হইতে নব্বই দিনের মধ্যে তিনি তৃতীয় তফসিলে নির্ধারিত শপথ গ্রহণ বা ঘোষণা করিতে ও শপথপত্রে বা ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষরদান করিতে অসমর্থ হন:
তবে শর্ত থাকে যে, অনুরূপ মেয়াদ অতিবাহিত হইবার পূর্বে স্পিকার যথার্থ কারণে তাহা বর্ধিত করিতে পারিবেন;
(খ) সংসদের অনুমতি না লইয়া তিনি একাদিক্রমে নব্বই বৈঠক-দিবস অনুপস্থিত থাকেন;
(গ) সংসদ ভাঙ্গিয়া যায়;
(ঘ) তিনি এই সংবিধানের ৬৬ অনুচ্ছেদের (২) দফার অধীন অযোগ্য হইয়া যান; অথবা
(ঙ) এই সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদে বর্ণিত পরিস্থিতির উদ্ভব হয়।

(২) কোন সংসদ-সদস্য স্পিকারের নিকট স্বাক্ষরযুক্ত পত্রযোগে স্বীয় পদ ত্যাগ করিতে পারিবেন, এবং স্পিকার- কিংবা স্পিকারের পদ শূন্য থাকিলে বা অন্য কোনো কারণে স্পিকার স্বীয় দায়িত্ব পালনে অসমর্থ হইলে ডেপুটি স্পিকার- যখন উক্ত পত্র প্রাপ্ত হন, তখন হইতে উক্ত সদস্যের আসন শূন্য হইবে।

পদের শপথ
১৪৮। (১) তৃতীয় তফসিলে উল্লিখিত যে কোন পদে নির্বাচিত বা নিযুক্ত ব্যক্তি কার্যভার গ্রহণের পূর্বে উক্ত তফসিল-অনুযায়ী শপথগ্রহণ বা ঘোষণা (এই অনুচ্ছেদে "শপথ" বলিয়া অভিহিত) করিবেন এবং অনুরূপ শপথপত্রে বা ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষরদান করিবেন।

(২) এই সংবিধানের অধীন নির্দিষ্ট কোন ব্যক্তির নিকট শপথগ্রহণ আবশ্যক হইলে অনুরূপ ব্যক্তি যেরূপ ব্যক্তি ও স্থান নির্ধারণ করিবেন, সেইরূপ ব্যক্তির নিকট সেইরূপ স্থানে শপথগ্রহণ করা যাইবে।

৩ [২(ক) ১২৩ অনুচ্ছেদের (৩) দফার অধীন অনুষ্ঠিত সংসদ সদস্যদের সাধারণ নির্বাচনের ফলাফল সরকারী গেজেটে প্রজ্ঞাপিত হইবার তারিখ হইতে পরবর্তী তিন দিনের মধ্যে এই সংবিধানের অধীন এতদুদ্দেশ্যে নির্দিষ্ট ব্যক্তি বা তদুদ্দেশ্যে অনুরূপ ব্যক্তি কর্তৃক নির্ধারিত অন্য কোন ব্যক্তি যে কোন কারণে নির্বাচিত সদস্যদের শপথ পাঠ পরিচালনা করিতে ব্যর্থ হইলে বা না করিলে, প্রধান নির্বাচন কমিশনার উহার পরবর্তী তিন দিনের মধ্যে উক্ত শপথ পাঠ পরিচালনা করিবেন, যেন এই সংবিধানের অধীন তিনিই ইহার জন্য নির্দিষ্ট ব্যক্তি।]

(৩) এই সংবিধানের অধীন যে ক্ষেত্রে কোন ব্যক্তির পক্ষে কার্যভার গ্রহণের পূর্বে শপথগ্রহণ আবশ্যক, সেই ক্ষেত্রে শপথ গ্রহণের অব্যবহিত পর তিনি কার্যভার গ্রহণ করিয়াছেন বলিয়া গণ্য হইবে।

২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারির দশম সংসদ নির্বাচনে তিনদিনের মধ্যে গেজেট প্রকাশের পর ৯ জানুয়ারি নির্বাচিত শপথ পড়ানো হয়।

গত ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হয় ২৯৯ সংসদীয় আসনের ভোটগ্রহণ। গাইবান্ধা-৩ আসনে এক প্রার্থীর মৃত্যু হওয়ায় সেখানে ভোট হবে ২৭ জানুয়ারি। আর ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের নির্বাচনে তিনটি কেন্দ্রের ভোটগ্রহণ স্থগিত হওয়ায় সেখানে পুনর্নির্বাচনের পর ফল ঘোষণা করা হবে।

নির্বাচিতরা হলেন-
আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন মহাজোটের সদস্যরা হলেন

গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা
গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম
গোপালগঞ্জ-১: মুহাম্মদ ফারুক খান

কক্সবাজার-১: জাফর আলম
কক্সবাজার-২: আশেক উল্লাহ রফিক
কক্সবাজার-৩: সাইমুম সরওয়ার কমল
কক্সবাজার-৪: শাহীন আক্তার

কুষ্টিয়া-১: আ ক ম সরোয়ার জাহান বাদশা
কুষ্টিয়া-২: হাসানুল হক ইনু (জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ)
কুষ্টিয়া-৩: মাহবুব উল আলম হানিফ
কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ

মেহেরপুর-১: ফরহাদ হোসেন দোদুল
মেহেরপুর-২: সাহিদুজ্জামান

নাটোর-১: শহীদুল ইসলাম বকুল
নাটোর-২: শফিকুল ইসলাম শিমুল
নাটোর-৩: জুনাইদ আহমেদ পলক
নাটোর-৪: আব্দুল কুদ্দুস

ফেনী-১: শিরিন আখতার (জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ)
ফেনী-২: নিজাম উদ্দিন হাজারী

জামালপুর-১: আবুল কালাম আজাদ
জামালপুর-২: ফরিদুল হক খান দুলাল
জামালপুর-৩: মির্জা আজম
জামালপুর-৪: ডা. মুরাদ হাসান
জামালপুর-৫: ইঞ্জিনিয়ার মোজাফফর হোসেন

ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন
ঠাকুরগাঁও-২: প্রার্থী দবিরুল ইসলাম

নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার
নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামান নূর

নড়াইল-১: কবীরুল হক মুক্তি
নড়াইল-২: মাশরাফি বিন মর্তুজা

ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ
ভোলা-২: আলী আজম মুকুল
ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন
ভোলা-৪: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব

লক্ষ্মীপুর-১: আনোয়ার খান
লক্ষ্মীপুর-৩: একেএম শাহজাহান কামাল
লক্ষ্মীপুর-৪: মেজর (অব.) আবদুল মান্নান (বিকল্পধারা বাংলাদেশ, নৌকা)

চুয়াডাঙ্গা-১: সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার
চুয়াডাঙ্গা-২: আলী আজগর টগর

মানিকগঞ্জ-১: এএম নাঈমুর রহমান দুর্জয়
মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম
মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক

চাঁদপুর-১: ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর
চাঁদপুর-২: মো. নুরুল আমিন
চাঁদপুর-৩: ডা. দীপু মনি
চাঁদপুর-৪: মুহম্মদ শফিকুর রহমান
চাঁদপুর-৫: মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম

সাতক্ষীরা-১: মুস্তফা লুৎফুল্লাহ (বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি)
সাতক্ষীরা-২: মীর মোস্তাক আহমেদ রবি
সাতক্ষীরা-৩: ডা. আ ফ ম রুহুল হক
সাতক্ষীরা-৪: জগলুল হায়দার

নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার
নওগাঁ-২: শহিদুজ্জামান সরকার
নওগাঁ-৩: ছলিম উদ্দিন তরফদার
নওগাঁ-৪: ইমাজ উদ্দিন প্রামাণিক
নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল জন
নওগাঁ-৬: ইসরাফিল আলম

পি‌রোজপুর-১: অ্যাডভোকেট শ ম রেজাউল করিম
‌পি‌রোজপুর-২: আ‌নোয়ার হো‌সেন মঞ্জু (জাতীয় পার্টি-জেপি, বাইসাইকেল প্রতীক)

লালমনিরহাট-১: মোতাহার হোসেন
লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ

পটুয়াখালী-১: অ্যাডভোকেট শাহজাহান মিয়া
পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ
পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহজাদা সাজু
পটুয়াখালী-৪: মহিবুর বরহমান মহিব

দিনাজপুর-১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল
দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী
দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম
দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ আলী
দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান
দিনাজপুর-৬: শিবলী সাদিক

টাঙ্গাইল-১: ড. আব্দুর রাজ্জাক
টাঙ্গাইল-২: তানভীর হাসান ছোট মনির
টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান
টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান সোহেল হাজারী
টাঙ্গাইল-৫: মো. ছানোয়ার হোসেন
টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু
টাঙ্গাইল-৭: একাব্বর হোসেন
টাঙ্গাইল-৮: অ্যাডভোকেট জোয়াহেরুল ইসলাম ভিপি জোয়াহের

মাদারীপুর-১: নূর ই আলম চৌধুরী লিটন
মাদারীপুর-২: শাজাহান খান
মাদারীপুর-৩: ড. আব্দুস সোবহান গোলাপ

শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু
শরীয়তপুর-২: একেএম এনামুল হক শামীম
শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক

নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী
নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু
নারায়ণগঞ্জ-৪: একেএম শামীম ওসমান

জয়পুরহাট-১: সামছুল আলম দুদু
জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন

শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক
শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী
শেরপুর-৩: একেএম ফজলুল হক

পাবনা-১: শামসুল হক টুকু
পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির
পাবনা-৩: মকবুল হোসেন
পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরীফ
পাবনা-৫: গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স

খুলনা-১: পঞ্চানন বিশ্বাস
খুলনা-২: শেখ সালাহ উদ্দিন জুয়েল
খুলনা-৩: বেগম মন্নুজান ‍সুফিয়ান
খুলনা-৪: আবদুস সালাম মুর্শেদী
খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ
খুলনা-৬: শেখ মো. আখতারুজ্জামান বাবু

ব‌রিশাল-১: আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ
ব‌রিশাল-২: মো. শা‌হে আলম
ব‌রিশাল-৪: পংকজ নাথ
ব‌রিশাল-৫: ক‌র্নেল (অব.) জা‌হিদ ফারুক শামীম

ঝিনাইদহ-১: আব্দুল হাই
ঝিনাইদহ-২: তাহজীব আলম সিদ্দিকী সমি
ঝিনাইদহ-৩: শফিকুল আজম খান চঞ্চল
ঝিনাইদহ-৪: আনোয়ারুল আজিম আনার

ঝালকাঠি-১: বজলুল হক হারুন
ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু

নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার
নেত্রকোনা-২: আশরাফ আলী খান খসরু
নেত্রকোনা-৩: অসীম কুমার উকিল
নেত্রকোনা-৪: রেবেকা মোমিন
নেত্রকোনা-৫: ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল

বরগুনা-১: অ্যাডভোকেট ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু
বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১: বিএম ফরহাদ হোসেন
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: র আ ম উবায়দুল মোকতাদীর চৌধুরী
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: অ্যাডভোকেট আনিসুল হক
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: এবাদুল করিম বুলবুল
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: ক্যাপ্টেন (অব.) এবি তাজুল ইসলাম

যশোর-১: শেখ আফিল উদ্দিন
যশোর-২: মেজর জেনারেল (অব.) মো. নাসির উদ্দিন
যশোর-৩: কাজী নাবিল আহমেদ
যশোর-৪: রণজিত কুমার রায়
যশোর-৫: স্বপন ভট্টাচার্য
যশোর-৬: ইসমাত আরা সাদেক

বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দীন
বাগেরহাট-২: শেখ সারহান নাসের তন্ময়
বাগেরহাট-৩: হাবিবুন নাহার বিপুল
বাগেরহাট-৪: ডা. মোজাম্মেল হোসেন

ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং
ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহমেদ
ময়মনসিংহ-৩: নাজিম উদ্দিন আহমেদ
ময়মনসিংহ-৫: কাজী খালিদ বাবু
ময়মনসিংহ-৬: মোসলেম উদ্দিন অ্যাডভোকেট
ময়মনসিংহ-৭: হাফেজ রুহুল আমিন মাদানী
ময়মনসিংহ-৯: আনোয়ারুল আবেদিন খান তুহিন
ময়মনসিংহ-১০: ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল
ময়মনসিংহ-১১: কাজিম উদ্দিন আহমেদ ধনু

মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উদ্দিন
মৌলভীবাজার-৩: নেছার আহমদ
মৌলভীবাজার-৪: মো. আব্দুস শহীদ

হবিগঞ্জ-১: শাহ নেওয়াজ মিলাদ গাজী
হবিগঞ্জ-২: অ্যাডভোকেট আবদুল মজিদ খান
হবিগঞ্জ-৩: অ্যাডভোকেট মো. আবু জাহির
হবিগঞ্জ-৪: অ্যাডভোকেট মাহবুব আলী

সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ নাসিম
সিরাজগঞ্জ-২: ডা. হাবিবে মিল্লাত মুন্না
সিরাজগঞ্জ-৩: ডা. আব্দুল আজিজ
সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম
সিরাজগঞ্জ-৫: আব্দুল মমিন মন্ডল
সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান স্বপন

চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন
চট্টগ্রাম-২: সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারী (বাংলাদেশ তরিকত ফেডারেশন)
চট্টগ্রাম-৩: মাহফুজুর রহমান মিতা
চট্টগ্রাম-৪: দিদারুল আলম
চট্টগ্রাম-৬: এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী
চট্টগ্রাম-৭: ড. হাছান মাহমুদ চৌধুরী
চট্টগ্রাম-৮: মইনউদ্দীন খান বাদল (জাসদ-আম্বিয়া, নৌকা প্রতীকে)
চট্টগ্রাম-৯: ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল
চট্টগ্রাম-১০: ডা. আফছারুল আমীন
চট্টগ্রাম-১১: এমএ লতিফ
চট্টগ্রাম-১২: সামশুল হক চৌধুরী
চট্টগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ
চট্টগ্রাম-১৪: নজরুল ইসলাম চৌধুরী
চট্টগ্রাম-১৫: আবু রেজা নদভী
চট্টগ্রাম-১৬: মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী

নরসিংদী-১: মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম হীরু
নরসিংদী-২: ডা. আনোয়ারুল আশরাফ খাঁন দিলীপ
নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূইয়া মোহন
নরসিংদী-৪: নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন
নরসিংদী-৫: রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু

রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী
রাজশাহী-২: ফজলে হোসেন বাদশা (বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি)
রাজশাহী-৩: আয়েন উদ্দিন
রাজশাহী-৪: ইঞ্জিনিয়ার এনামুল হক
রাজশাহী-৫: ডা. মনসুর রহমান
রাজশাহী-৬: শাহরিয়ার আলম

কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম
কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ
কিশোরগঞ্জ-৪: রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক
কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন
কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান পাপন

গাইবান্ধা-২: মাহাবুব আরা বেগম গিনি
গাইবান্ধা-৪: মনোয়ার হোসেন চৌধুরী
গাইবান্ধা-৫: অ্যাডভোকেট ফজলে রাব্বি মিয়া

কুড়িগ্রাম-১: আসলাম হোসেন
কুড়িগ্রাম-৩: অধ্যাপক এম এ মতিন
কুড়িগ্রাম-৪: মো জাকির হোসেন

কুমিল্লা-১: মেজর জেনারেল (অব.) সুবিদ আলী ভূইয়া
কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমেদ
কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন
কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল
কুমিল্লা-৫: অ্যাডভোকেট আবদুল মতিন খসরু
কুমিল্লা-৬: আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার
কুমিল্লা-৭: অধ্যাপক আলী আশরাফ
কুমিল্লা-৮: নাসিমুল আলম চৌধুরী নজরুল
কুমিল্লা-৯: মো. তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল
কুমিল্লা-১১: মো. মুজিবুল হক

সুনামগঞ্জ-১: মোয়াজ্জেম হোসেন রতন
সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেন গুপ্তা
সুনামগঞ্জ-৩: এম এ মান্নান
সুনামগঞ্জ-৫: মহিবুর রহমান মানিক

নোয়াখালী-১: এইচএম ইব্রাহিম
নোয়াখালী-২: মোরশেদ আলম
নোয়াখালী-৩: মামুনুর রশীদ কিরন
নোয়াখালী-৪: একরামুল করিম চৌধুরী
নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের
নোয়াখালী-৬: আয়েশা ফেরদৌস

পঞ্চগড়-১: মজাহারুল হক প্রধান
পঞ্চগড়-২: অ্যাডভোকেট নূরুল ইসলাম সুজন

বগুড়া-১: আব্দুল মান্নান
বগুড়া-৫: হাবিবর রহমান

সিলেট-১: ড. এ কে আব্দুল মোমেন
সিলেট-৩: মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী
সিলেট-৪: ইমরান আহমদ চৌধুরী
সিলেট-৫: হাফিজ আহমদ মজুমদার
সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ

মাগুরা-১: অ্যাডভোকেট সাইফুজ্জামান শিখর
মাগুরা-২: বীরেন শিকদার

গাজীপুর-১: আ ক ম মোজাম্মেল হক
গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল
গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ
গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি
গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকি

ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান
ঢাকা-২: অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম
ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু
ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা
ঢাকা-৭: হাজী মো. সেলিম
ঢাকা-৮: রাশেদ খান মেনন (বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি)
ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী
ঢাকা-১০: শেখ ফজলে নূর তাপস
ঢাকা-১১: এ কে এম রহমতুল্লাহ
ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল
ঢাকা-১৩: সাদেক খান
ঢাকা-১৪: আসলামুল হক
ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার
ঢাকা-১৬: ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ
ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান ফারুক
ঢাকা-১৮: অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন
ঢাকা-১৯: ডা. এনামুর রহমান
ঢাকা-২০: বেনজির আহমেদ

মুন্সিগঞ্জ-১: মাহী বি চৌধুরী (বিকল্পধারা বাংলাদেশ)
মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি
মুন্সিগঞ্জ-৩: মৃণাল কান্তি দাস

রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী
রাজবাড়ী-২: জিল্লুল হাকিম

ফরিদপুর-১: মনজুর হোসেন
ফরিদপুর-২: সাজেদা চৌধুরী
ফরিদপুর-৩: ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন

রংপুর-২: আহসানুল হক চৌধুরী
রংপুর-৪: টিপু মুনশি
রংপুর-৫: এইচ এন আশিকুর রহমান
রংপুর-৬: শিরীন শারমিন চৌধুরী

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: সামিল উদ্দিন

খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা
রাঙামাটি: দীপঙ্কর তালুকদার
বান্দরবান: বীর বাহাদুর উশৈসিং

জাতীয় পার্টি
রংপুর-১: মসিউর রহমান রাঙ্গা
রংপুর-৩: হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ
ঢাকা-৪: সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা
ঢাকা-৬: কাজী ফিরোজ রশীদ
বগুড়া-২: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ
বগুড়া-৩: অ্যাডভোকেট নুরুল ইসলাম তালুকদার
ফেনী-৩: লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী
নারায়ণগঞ্জ-৩: লিয়াকত হোসেন খোকা
নারায়ণগঞ্জ-৫: একেএম সেলিম ওসমান
লালমনিরহাট-৩: গোলাম মোহাম্মদ (জিএম) কাদের
নীলফামারী-৩: রানা মোহাম্মদ সোহেল
নীলফামারী-৪: আহসান আদেলুর রহমান
‌পি‌রোজপুর-৩: ডা. রুস্তম আলী ফরাজী
কিশোরগঞ্জ-৩: অ্যাডভোকেট মুজিবুল হক চুন্নু
ময়মনসিংহ-৪: বেগম রওশন এরশাদ
ময়মনসিংহ-৮: ফখরুল ইমাম
সুনামগঞ্জ-৪: পীর ফজলুর রহমান মিসবাহ
ব‌রিশাল-৩: গোলাম কি‌বরিয়া টিপু
ব‌রিশাল-৬: নাস‌রিন জাহান রত্না
চট্টগ্রাম-৫: ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ
গাইবান্ধা-১: ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী
কুড়িগ্রাম-২: পনির উদ্দিন আহম্মেদ

বিএনপি
বগুড়া-৪: মোশারফ হোসেন
বগুড়া-৬: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর
ঠাকুরগাঁও-৩: জাহেদুর রহমান
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: আমিনুল ইসলাম
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: হারুনুর রশিদ

অন্যান্য
সিলেট-২: মোকাব্বির খান (গণফোরাম, উদীয়মান সূর্য প্রতীক)
মৌলভীবাজার-২: সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহমদ (ঐক্যফ্রন্ট, ধানের শীষ) (৩)
লক্ষ্মীপুর-২: মোহাম্মদ শহিদ ইসলাম (স্বতন্ত্র, আওয়ামী লীগ)
বগুড়া-৭: রেজাউল করিম বাবলু (স্বতন্ত্র, বিএনপি) (২)
ফরিদপুর-৪: মজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন (স্বতন্ত্র, আওয়ামী লীগ)

মন্তব্য

মতামত দিন

জাতীয় পাতার আরো খবর

হজে বিমান ভাড়া কমিয়ে এক লাখ ২৮ হাজার টাকা নির্ধারণ

নিজস্ব প্রতিবেদকআরটিএনএনঢাকা: চলতি বছরে হজের বিমান ভাড়া গত বছরের চেয়ে ১০ হাজার টাকা কমিয়ে ১ লাখ ২৮ হাজার টাকা নির্ধারণ ক . . . বিস্তারিত

এমপিদের শপথ নেয়ার বৈধতা চ্যালেঞ্জের রিট উত্থাপিত হয়নি মর্মে খারিজ

নিজস্ব প্রতিবেদকআরটিএনএনঢাকা: একাদশ জাতীয় সংসদে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ নেওয়ার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা রিট উত্ . . . বিস্তারিত

 

 

 

 

 

 



ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: ড. সরদার এম. আনিছুর রহমান,
ফোন: +৮৮০-২-৮৩১২৮৫৭, +৮৮০-২-৮৩১১৫৮৬, ফ্যাক্স: +৮৮০-২-৮৩১১৫৮৬, নিউজ রুম মোবাইল: +৮৮০-১৬৭৪৭৫৭৮০২; ই-মেইল: rtnnimage@gmail.com